旅游规划平台Nezasa融资250万瑞士法郎
关注微信
订阅号

订阅号

小程序

小程序

订阅邮件
主页 > 酒店 >

网络问政]武汉国创楚源东湖酒店 高档型

来源:未知 2019-03-14 09:10

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  10月23日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线年在汉阳区买的商品房,可以达到落户的标准,现在想把户口迁入武汉,去派出所咨询过,派出所民警说只能迁夫妻双方和一个小孩,但我有两个小孩。请问一下有没有什么其他的办法可以办理,我想一家人都能够迁来武汉。该怎么办理,请相关部门领导能给予权威答复。谢谢!

  汉阳区网上群众工作部就该问题回复:经汉阳公安分局核实,根据武汉市购房入户政策:年龄已满18周岁、具有合法身份证明的中国公民,在我市中心城区购买首次交易商品房,总价在50万元以上(含50万元)和住房面积100平方米以上(含100平方米);可申报3名(购房者本人、配偶、年龄不满20周岁,大专及以上文化程度年龄不满22周岁未婚子女)武汉市非农业户口。 留言人结婚后生育二个小孩,按上述政策不能同时解决四人的户口,可按购房入户政策先解决购房者本人和二个小孩的入户,落户后,按夫妻投靠入户政策将其配偶的户口迁入武汉市。

  10月26日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:近来党中央,国务院一直在强调落实教师待遇,不得低于当地公务员的水平,在襄阳市区和下面其他县很多学校都发放了五项奖励(档案达标先进单位奖、党建先进单位创建奖、社会治安综合治理先进单位奖、文明单位创建奖)为什么在谷城公务员年底多发几个月工资,整个教育系统的老师们都没有发放?请领导解释说明。谢谢!

  谷城县教育局就该问题回复: 依据《关于进一步严肃纪律规范公务员奖金津贴发放有关问题的通知》(谷人社发[2015]30号)文件精神,我县机关事业单位规范后的奖励性补贴项目有档案达标先进单位奖、党建先进单位奖、社会治安综合治理先进单位奖、目标责任奖、文明单位创建奖等五项,且在职人员和离退休人员都可以享受。上述五项奖励性补贴必须以相关部门文件或考核结果为依据发放,且发放标准也有严格规定,其中:档案达标先进单位奖、社会治安综合治理先进单位奖、文明单位创建奖发放标准(在职人员上年度本人一个月工资总额,离退休人员上年度本人一个月离退休费总额),目标责任奖发放标准(先进单位在职人员本年度每人6000元,离退休人员按在职人员标准的50%执行,达标单位在职人员本年度每人5000元,离退休人员按在职人员标准的50%执行),党建先进单位奖发放标准(先进单位在职人员上年度本人一个月工资总额,离退休人员上年度本人一个月离退休费总额。合格单位在职人员上年度本人一个月工资总额的70%,离退休人员上年度本人一个月离退休费总额的70%)。据了解,我县大部分机关事业单位的奖励性补贴一直按上述规定发放,但所需经费都是由各单位从包干经费结余经费和自筹经费中解决的。学校公用经费都很紧张,绝大多数学校经费没有结余,且政策规定公用经费不能用于发放教师工资。部分学校即使有相应级别的奖项或通过了相应的考核,也无法筹措足够的经费为广大教职工发放相应的补贴。而襄阳市区学校教师五项奖励性补贴经费已足额纳入财政预算予以保障,其他有关县市财政部门也只拨付了部分专项经费补助学校发放奖励性补贴。我县教师承担着全县七万多名幼儿和中小学生教育教学任务,工作十分繁重、辛苦,为更好地调动广大教师工作积极性,县教育局将积极向县政府汇报,争取逐步将教师奖励性补贴经费纳入财政预算予以保障。

  8月8日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:在松柏城区已基本覆盖天然气的情况下,为什么神农家园小区入住率还较高的A区、B区一直没有安装天然气,给广大居民百姓的生活带来了极大的不便。 党的十九大要求提高保障和改善民生水平,不断满足人民日益增长的美好生活需要。林区党委政府也是一直在提倡关注民生,改善民生,难道连天然气安装这么点小事都无法解决、无能为力?是不是天然气公司不作为、不履职,致广大居民美好生活于不顾,还是其中有什么利益关联罔顾百姓死活?望有关部门详查解决。

  感谢您对神农架天然气公司的关注与支持,现就您“神农家园入住率较高的A区、B区没有安装天然气,给居民生活带来的不便”的投诉,天然气公司高度重视,公司领导第一时间和神林物业公司领导到林区发改委汇报,并针对投诉情况及时进行调查了解,会商解决办法,现将有关情况回复如下:

  1.神农家园A区有住房526套、B区422套、C区309套,A区和B区住房已基本交付完毕,但入住率偏低,截止目前,仅A区10户居民在天然气公司申请了报装;2.天然气公司和神林物业就天然气管网入户安装曾经做过一些动员工作,但大部分业主反映安装费较高,安装后需要重新购买整套设备,故不愿安装;3.天然气安装成本高,天然气公司之前已经制定了安装施工方案,然而天然气管道安装需要大部分楼层住户开门配合,才能施工,由于入住率不高且报装用户分散,部分住房为外地人购买,在安装时经常联系不到住户,难以协调,导致无法施工。

  1.天然气公司拟定小区输气管网的安装方案并加快工程建设,确保9月30日前完成已报装用户配套安装。同时,积极争取上级公司的支持,尽快完成其他小区主供气管网的接入和铺设。2.神林物业公司配合在住宅小区内张贴通知,并做好小区居民的沟通协调与解释工作,为天然气公司创造有利的施工条件,引导居民积极安装和使用天然气。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言1000余条,每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  2018年10月26日至28日,湖北各地党政17个机构及单位实名回复了23条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  10、在宜都办理携号转网,移动总以各种理由不让通过 宜都市经信局回复(未认证,请及时联系认证)

  17、合同制教师待遇低下,同工不同酬,实发工资不透明,达不到承诺的年薪 汉阳区网上群众工作部回复

  20、已拆迁5、6年,当初承诺的安置房至今杳无音讯 东城试验区回复(未认证,请及时联系认证)

  ① 凡本网注明来源:咸宁网的所有作品,版权均属于咸宁网,未经本网授权不得转载、摘编或利用方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明来源:咸宁网。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

  ② 凡本网注明来源:xxx(非咸宁网)的作品,均转载自媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

  主管: 咸宁市委宣传部咸宁市人民政府新闻办公室主办:咸宁日报社承办:咸宁日报网络传媒中心

0
×

打赏打赏打赏!!!

您还可能感兴趣的文章:

| 版权声明